Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Обратная связь:

Мобильный банк для физических лиц
Мобильный банк для юридических лиц
 
Курсы валют
покупка продажа цб
USD 65.50a 67.00a 66.3309a
EUR 75.00a 76.10a 75.5841a
Единая справочная служба Банка
8 (800) 234-79-29
(бесплатно по России)
Версия для слабовидящих

Электронные средства платежа

Обязательно ли информирование клиентов о совершении операций с использованием электронного средства платежа (далее – ЭСП), в том числе платежных карт?

В соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона № 161-ФЗ оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием ЭСП путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

Возможно ли взимание оператором по переводу денежных средств платы за информирование клиентов о совершении каждой операции с использованием ЭСП в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона № 161-ФЗ?

Исполнение кредитной организацией законодательно установленной обязанности не может быть обусловлено уплатой клиентом вознаграждения за предоставление информации, в связи с чем в договоре должен быть предусмотрен способ бесплатного информирования клиента в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 161-ФЗ. Дополнительно кредитной организацией могут оказываться клиенту (при его согласии) платные услуги по его информированию о совершении операций с использованием ЭСП.

Каков порядок соблюдения статьи 9 Федерального закона № 161 ФЗ при использовании «личного кабинета» или иного аналогичного Интернет-сервиса?

Федеральный закон № 161-ФЗ не ограничивает возможные способы информирования клиентов о совершенных операциях с использованием ЭСП, предусматривая при этом направление оператором по переводу денежных средств клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом. При использовании «личного кабинета» или иного аналогичного Интернет-сервиса в целях соблюдения требований статьи 9 Федерального закона № 161-ФЗ должно обеспечиваться извещение клиента о возможности ознакомления с предоставленной оператором по переводу денежных средств информацией о совершении операций с использованием ЭСП.

Какое значение имеет момент получения клиентом уведомления о совершении операций с использованием ЭСП в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 161-ФЗ? В какой момент указанное уведомление считается полученным клиентом?

В соответствии с частью 13 статьи 5 Федерального закона № 161-ФЗ обязанность оператора по переводу денежных средств по направлению клиенту уведомлений, предусмотренных указанным Федеральным законом, в том числе об операциях с использованием ЭСП, считается исполненной при направлении уведомления в соответствии с имеющейся у оператора по переводу денежных средств информацией для связи с клиентом.

С момента получения клиентом уведомления о совершении операций исчисляется установленный частью 11 статьи 9 Федерального закона № 161 ФЗ срок направления клиентом оператору по переводу денежных средств уведомления об утрате ЭСП или его использовании без согласия клиента.

Федеральный закон № 161-ФЗ не определяет момент, в который уведомление об операции с использованием ЭСП считается полученным клиентом, данное положение целесообразно предусматривать в договоре в рамках установленного им порядка направления уведомлений клиенту.
Информация
о банке
Физическим
лицам
Юридическим
лицам

Лицензия Центрального Банка РФ № 752 от 17.12.2018 года

Ассоциация Российских банков
Ассоциация Региональных банков
НСПК(Национальная Система Платежных карт)
МСП Банк
Агентство по страхованию вкладов
Вестерн Юнион
Фактура.ру
МИР
Виза
Мастеркард
© Публичное акционерное общество «Межрегиональный промышленно-строительный банк»
Яндекс.Метрика Разработка сайта — «Интернет для жизни»
Адрес: ПАО КБ «МПСБ» 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 36«а»